Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина
Факультет ускоренного обучения

УЧЕБНЫЙ ПЛАН
по направлению «Программная инженерия»,
профиль «РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ»  
 

Наименование дисциплин, модулей
Количество
зачетных единиц
Отчетность
Гуманитарный, социальный
и экономический цикл
38
 
Базовая часть
20
 
История
3
экзамен
Философия
4
диф. зачет
Иностранный язык
9
экзамен
Экономика
4
зачет
Вариативная часть
12
 
Социология
3
зачет
Психология
3
зачет
Иностранный язык специальности
3
зачет
Правоведение
3
зачет
Дисциплины по выбору студента
6
 
Дисциплина 1
2
зачет
Русский язык и культура речи
 
 
Деловое общение
 
 
Дисциплина 2
4
зачет
Защита интеллектуальной собственности
 
 
Трудовое право
 
 
 
 
 
Математический
и естественнонаучный цикл
75
 
Базовая часть
35
 
Математический анализ
12
экзамен
Алгебра и геометрия
6
экзамен
Математическая логика
и теория алгоритмов
5
зачет
Дискретная математика
5
экзамен
Теория автоматов и формальных языков
3
зачет
Теория вероятностей  
и математическая статистика
4
зачет
Вариативная часть
24
 
Моделирование
6
зачет
Физика
6
экзамен
Электротехника и электроника
4
экзамен
Инженерная графика
4
зачет
Компьютерная графика
4
экзамен
Дисциплины по выбору студента
16
 
Дисциплина 1
2
зачет
Численные методы
 
 
Вариационное исчисление
 
 
Дисциплина 2
7
зачет
Экология
 
 
Охрана окружающей среды
 
 
Дисциплина 3
4
экзамен
Защита информации
 
 
Криптография
 
 
Дисциплина 4
3
зачет
Введение в системную инженерию
 
 
Основы теории систем
 
 
 
 
 
Профессиональный цикл
105
 
Базовая часть
52
 
Информатика и программирование
5
экзамен
Алгоритмы и структуры данных
2
зачет
Введение в программную инженерию
3
зачет
Архитектура вычислительных систем
2
зачет
Операционные системы и сети
7
экзамен
Базы данных
4
экзамен
Конструирование
программного обеспечения
9
экзамен
Проектирование
человеко-машинного интерфейса
3
экзамен
Проектирование и архитектура
программных систем
2
зачет
Тестирование программного обеспечения
2
зачет
Разработка и анализ требований
2
зачет
Управление программными проектами
2
зачет
Экономика программной инженерии
3
экзамен
Безопасность жизнедеятельности
6
зачет
Вариативная часть
31
 
Клиент-серверные технологии
6
экзамен
Системное программирование
5
экзамен
Компьютерные сети
5
экзамен
Объектно-ориентированное программирование
5
экзамен
Организация ЭВМ и систем
3
экзамен
Разработка мультимедийных систем
3
экзамен
Геоинформационные системы
4
экзамен
Дисциплины по выбору студента
22
 
Дисциплина 1
5
экзамен
Логическое и функциональное программирование
 
 
Машинно-зависимые языки программирования
 
 
Дисциплина 2
4
зачет
Системы реального времени
 
 
Обработка экспериментальных данных
 
 
Дисциплина 3
6
экзамен
Системы искусственного интеллекта
 
 
Сети ЭВМ и телекоммуникации
 
 
Дисциплина 4
7
экзамен
Интернет-технологии
 
 
Глобальные компьютерные сети
 
 
Физическая культура / Валеология
2
зачет
Учебная и производственная практики
12
зачет
Итоговая государственная аттестация
8
Выпускная квалификационная работа

 
Екатеринбург, ул. Чапаева, 20,
Факультет ускоренного обучения
Кафедра программных средств и систем
Комната У-413
Контактный телефон: (343) 251-22-42
E-mail: pss@fat.ustu.ru